Версия для слабовидящих
Главная Новости Томские предприниматели могут оперативно получить разъяснения по работе в ЕГАИС

Томские предприниматели могут оперативно получить разъяснения по работе в ЕГАИС

Опубликовано:

 

В Томской области начал работу Штаб по оперативному решению вопросов, возникающих у предпринимателей в процессе подключения и работы в системе ЕГАИС. Организатором штаба выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области. Предприниматели региона могут задать любой частный вопрос по работе с ЕГАИС и получить бесплатную консультацию специалистов.

Напомним, ЕГАИС — единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для государственного контроля над объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По задумке авторов проекта, система должна способствовать контролю за промышленным производством и оборотом алкоголя и препятствованию оборота контрафакта.

По закону, с 1 октября 2015 г. к системе должны были подключиться производители пива, сидра, медовухи и пуаре для отражения объемов производства и оборота. С 1 января 2016 г. — организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива, — для отражения факта закупки. А с 1 июля 2016 г. городская розница начнет отчитываться еще и за факт продажи. Розничные продавцы в сельских поселениях должны будут начать отчитываться о продаже с 1 июля 2017 г.

Отсутствие подключения к ЕГАИС грозит тем же, чем и продажа алкоголя без лицензии и сопроводительных документов. Так юридическому лицу придется заплатить штраф от 150 тыс. до 200 тыс. руб. Физическое лицо (руководитель компании) будет оштрафован на сумму до 15 тыс. руб.

До 20 апреля действует «мораторий» на штрафы. Но это, по словам Уполномоченного, не значит, что предприниматели могут «отдыхать».

— В этот период необходимо успеть устранить все неполадки в работе системы: если предприниматель не успеет отчитаться вовремя или допустит ошибку «в тестовом режиме», его не будут штрафовать, — поясняет Валерий Падерин. — Но среди предпринимателей почему-то стойко убеждение, что до 20 апреля вообще не нужно ничего делать. Есть риск, что большинство из них к этому моменту только начнет шевелиться. Кроме того, федеральный закон допускает создание перечня населенных пунктов, которые могут быть освобождены от подключения к системе. И предприниматели, причем даже тех населенных пунктов, которые не подходят по критериям, обманываются надеждой на то, что они тоже попадут в этот перечень.

У тех, кто уже подключился к системе, оказалось немало вопросов. Это выяснилось в ходе оперативного совещания, которое Уполномоченный провел накануне, с участием представителей городских и сельских магазинов шаговой доступности, томских кафе, комитета по лицензированию, областной прокуратуры и технических специалистов.

— На часть подобных вопросов можно ответить сразу, часть требует проработки, — говорит Валерий Падерин. — Поэтому мы создали штаб, в который предприниматели могут обращаться и получать квалифицированную и, что важно, оперативную помощь. С наиболее сложными вопросами мы будем обращаться в Росалкогольрегулирование, с вопросами по регулированию на территории области — в Комитет по лицензированию, по техническим вопросам будем привлекать организации, которые оказывают услуги по подключению к ЕГАИС, они будут давать консультации на безвозмездной основе.

Свои вопросы предприниматели могут оставлять на сайте Уполномоченного:

↑ Наверх