Версия для слабовидящих
Главная Новости Эксперты межрегионального ЦОП «Бизнес против коррупции» предложат примирительную процедуру для ООО «Колос» и администрации Томска

Эксперты межрегионального ЦОП «Бизнес против коррупции» предложат примирительную процедуру для ООО «Колос» и администрации Томска

Опубликовано:

 

На заседании Общественного совета АНО «Межрегиональный центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» обсуждалось обращение генерального директора ООО «Колос» Олега Корепанова.

Предприниматель рассказал, что в 2008 году его компании был выделен земельный участок площадью 12 соток в городе Томске для строительства административно-выставочного комплекса. Олег Корепанов как директор принял эту работу в 2013 году. В тот момент действовал договор аренды земельного участка, имелся ПЗУ (план застройки участка) и разрешение на строительство. Однако как только компания приступила к возведению здания, администрация Томска начала чинить препятствия.

За три последних года между ООО «Колос» и администрацией Томска было рассмотрено 16 судебных дел, все из которых так или иначе закончились в пользу компании. Предметами разбирательств становились действия со стороны городской власти: отзыв выданного ранее разрешения на строительство, односторонний отказ от исполнения договора аренды. По словам Олега Корепанова, когда у администрации закончились аргументы, на ООО «Колос» стал подавать иски собственник близлежащего земельного участка. Иски содержали все те же формулировки, но были поданы в другие суды. При этом интересы гражданина представляли те же сотрудники администрации, которые ранее судились с предпринимателем от имени мэрии Томска.

Все это препятствовало строительству административно-выставочного комплекса, поэтому сегодня готовность здания составляет лишь 20 %. Олег Корепанов считает, что арендуемый ООО «Колос» земельный участок кому-то приглянулся, поэтому администрация препятствует строительству здания на этом месте.

При подготовке к Общественному совету директор Межрегионального ЦОП «Бизнес против коррупции» Евгений Мальцев пригласил администрацию принять участие в заседании. Однако представители городской власти посчитали это некорректным и отказались.

Эксперт pro bono Межрегионального центра общественных процедур в своем заключении констатировал, что со стороны администрации Томска для ООО «Колос» действительно целенаправленно создаются препятствия в осуществлении строительной деятельности. При этом у городской власти нет доказательств того, что компания нарушает строительные нормы или другие нормы законодательства при возведении здания.

Рассмотрев обращение, эксперты Межрегионального центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» приняли общественное заключение. В соответствии с ним о фактах нарушения прав и законных интересов предпринимателя на территории Томской области будут проинформированы правоохранительные органы. Также в администрацию Томска будут направлены рекомендации о необходимости восстановления нарушенных прав и законных интересов предпринимателя и предотвращения подобных нарушений в дальнейшем. Участникам конфликта предложат примирительную процедуру с посредничеством членов Общественного совета Межрегионального центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

Материалы по теме:

протокол заседания ЦОПа 10.11.2016.

↑ Наверх