Версия для слабовидящих
Главная Новости В Шегарском районе Томской области будет создана Ассоциация предпринимателей

В Шегарском районе Томской области будет создана Ассоциация предпринимателей

Опубликовано:

 

Объединить бизнес Шегарского района для совместного решения общих и частных проблем — такое решение было единогласно принято на встрече с региональным Уполномоченным. Встреча, прошедшая в селе Мельниково 14 октября, была приурочена к открытию районной общественной приемной бизнес-омбудсмена.

Необходимость объединить усилия бизнеса назрела давно. По словам шегарских предпринимателей, в одиночку им не всегда удается отстоять свои права: отсутствует движущая сила, способная проконтролировать процесс решения вопросов, которые предприниматели адресуют власти.

Помимо общих проблем — усиление контроля и дополнительные расходы в связи с внедрением ЕГАИС, онлайн-касс и других новаций, — для местного бизнеса по-прежнему остаются актуальными сложность оформления земельных участков, получения разрешения на строительство, участия в госзакупках. Так, местные предприниматели недовольны тем, что подряды на ремонт дорог или уборку снега стабильно выигрывают «городские».

— Федеральный закон № 44 не дает нам возможности предоставлять преференции кому-либо из участников торгов, — комментирует Владимир Ермоленко, первый замглавы Шегарского района. — Выигрывает тот, кто способен сформировать лучшее предложение. Мы готовы предоставлять местным предпринимателям информационную поддержку: консультировать по порядку проведения госзакупок, по составлению заявок, чтобы они были конкурентоспособны.

Еще одна общая для муниципалитетов Томской области проблема — нелегальное такси. Предприниматели, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров без лицензии, в месяц наносят убытки добросовестным перевозчикам на сотни тысяч рублей.

— Отследить таких недобросовестных конкурентов можем только мы — сами предприниматели, — убежден Борис Чернигов, общественный представитель Уполномоченного в Шегарском районе. — Но для того, чтобы решить вопрос, необходимо действовать официально. Например, от лица Ассоциации предпринимателей.

— Шегарский район — один из самых активных с точки зрения взаимодействия бизнеса и местной власти, — говорит Валерий Падерин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области. — И глава района, и его замы ведут открытый диалог с предпринимателями, знакомы с проблемами многих из них. Так, осенью этого года нам удалось решить серьезную проблему в сфере лесозаготовок. Однако как такового сообщества в районе нет. Нет голоса, который не только донес бы до власти жалобы, но и сформулировал бы конкретные предложения. Уверен, что таким голосом станет местная бизнес-ассоциация.

 

↑ Наверх