Версия для слабовидящих
Главная Новости Требования к продавцам алкоголя станут понятнее

Требования к продавцам алкоголя станут понятнее

Опубликовано:

 

Составить полный перечень требований для бизнеса, осуществляющего продажу алкоголя по лицензии, и научить предпринимателей не допускать самые «популярные» нарушения — такой проект в течение ближайших месяцев реализуют Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области и областной Комитет по лицензированию. Накануне омбудсмен Валерий Падерин и глава Комитета Александр Деев подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого утвердили основные направления совместной работы.

Напомним, в настоящее время в России ведется реформирование контрольно-надзорной деятельности. Работа всех ведомств, осуществляющих контрольную и надзорную функции, постепенно будет переводиться на риск-ориентированный подход. То есть в рамках каждого вида контроля в первую очередь будут выделены объекты и сферы деятельности, в которых наиболее высок риск причинения разного рода ущерба.

Для регионов в настоящее время выделено семь приоритетных видов контроля (надзора). В этот перечень, в частности, входит контроль за розничной продажей алкоголя по лицензии. Выдачу лицензий в Томской области осуществляет Комитет по лицензированию.

— Для предпринимателей главная сложность при проверках заключается в том, что требования часто сформулированы недостаточно четко, иногда они противоречат друг другу или содержатся в разных весьма объемных документах, — говорит Валерий Падерин. — Предприниматели узнают о многих требованиях только тогда, когда их наказывают за нарушение. Результатом совместной работы с областным Комитетом по лицензированию станет, во-первых, простой и понятный перечень этих требований, а во-вторых, рекомендации по недопущению наиболее часто встречающихся нарушений.

В марте будет создан полный перечень требований для предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкоголя по лицензии. Он появится на сайте Уполномоченного и на сайте Комитета по лицензированию. Затем будет издана инструкция по недопущению наиболее частых нарушений.

— У Комитета по лицензированию, как у контролирующего органа, нет задачи «кошмарить» бизнес, — говорит Александр Деев. — Приоритетной задачей для нас является защита интересов томичей. В этом смысле сотрудничество с Уполномоченным — это возможность донести до предпринимателей требования, выполнение которых и гарантирует защиту этих интересов, в максимально понятной и удобной форме.

Такой проект станет пилотным для Томской области. Он же, по словам Уполномоченного, должен послужить образцом для подобных «инструкций», которые в дальнейшем будут разрабатываться совместно с другими региональными контрольно-надзорными органами.

↑ Наверх