Версия для слабовидящих
Главная Новости Частые ошибки, проверки и защита своих прав. Начинающие предприниматели Томской области встретились с представителями контрольно-надзорных органов

Частые ошибки, проверки и защита своих прав. Начинающие предприниматели Томской области встретились с представителями контрольно-надзорных органов

Опубликовано:

 

В День российского предпринимательства в Томске состоялся круглый стол «Проверки бизнеса и основные требования к предпринимателям со стороны контролирующих органов» с участием представителей обеих сторон. Предприниматели получили уникальную возможность задать все интересующие их вопросы руководителям и сотрудникам сразу шести самых «популярных» ведомств.

Встреча стала завершающим этапом недельной программы повышения квалификации для малого бизнеса, которую реализует «Фонд развития МСП Томской области». Организатором круглого стола выступил региональный бизнес-омбудсмен. В мероприятии приняли участие 20 предпринимателей, проходивших обучение, и сотрудники Прокуратуры, Госинспекции труда, Роспотребнадзора, Роскомнадзора, Налоговой службы и МЧС.

Представители ведомств познакомили участников с базовыми требованиями законодательства, привели примеры наиболее часто совершаемых предпринимателями нарушений и дали разъяснения о том, как их не допустить, проинформировали о порядке работы контролирующих органов с обращениями граждан и порядке проведения проверок, а также ответили на частные вопросы.

Участвовавший в работе круглого стола руководитель регионального УФНС Геннадий Морозов рассказал о совершенствовании механизмов налогового администрирования, благодаря которому количество проверок со стороны ФНС сократилось в два раза, познакомил предпринимателей с онлайн-сервисами на сайте Налоговой службы и ответил на вопросы о внедрении контрольно-кассовой техники нового поколения.

Представители Прокуратуры Томской области проинформировали о деятельности одного из подразделений ведомства — отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Именно он следит за законностью при проведении проверок бизнеса и именно в этот отдел предприниматели могут обращаться в случае, если их права были нарушены теми или иными контролирующими ведомствами.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей, в свою очередь, сообщил, что предприниматели имеют право приглашать бизнес-омбудсмена для участия в проверках на их стороне, а также проинформировал о работе «горячей линии», позвонив на которую предприниматели могут получить оперативную и бесплатную юридическую консультацию накануне и во время проведения проверки.

— Несмотря на то, что в Российской Федерации ведется работа по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и сокращается количество плановых проверок, количество жалоб предпринимателей  на действия «контролеров» не снижается, — говорит Валерий Падерин, бизнес-омбудсмен Томской области. — По этой причине необходимо вводить такой предмет как «Проверки» в базовые программы обучения начинающих бизнесменов. Предприниматели не должны бояться проверок: они должны знать, как к ним подготовиться, какие требования они в первую очередь обязаны соблюдать и как защитить свои нарушенные права.

 

↑ Наверх