Версия для слабовидящих
Главная Новости В Томской области показатель внедрения целевой модели поддержки бизнеса лучше среднего по РФ

В Томской области показатель внедрения целевой модели поддержки бизнеса лучше среднего по РФ

Опубликовано:

 

По итогам 2017 года целевая модель поддержки предпринимательства в Томской области внедрена на 96 % при среднероссийском показателе в 92 %. Такие результаты озвучили на прошедшем 29 мая в Томске совместном заседании проектного комитета по направлению «Поддержка малого и среднего предпринимательства Томской области» и рабочей группы при Совете по улучшению инвестиционного климата в регионе.

В заседании также приняли участие члены экспертной группы по мониторингу и контролю за внедрением целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности, в числе которых — представители бизнес-сообщества, Агентства стратегических инициатив и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области.

Как отметил заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов, в Томской области — самые низкие в Сибири налоговые платежи для УСН: 10 % «доходы минус расходы» (в большинстве регионов СФО — 15 %). Однако одним из условий получения льготы является выплата работникам официальной заработной платы в размере не менее двух МРОТ.

По мнению регионального бизнес-омбудсмена Валерия Падерина, это трудновыполнимое условие для бизнеса, осуществляющего деятельность в северных районах области. Одним из решений проблемы мог бы стать дифференцированный подход для различных местностей. Предложения по упрощению условий получения льготы будут разработаны Уполномоченным совместно с Департаментом экономики Томской области.

Также в Томской области будет разработана программа, по которой Гарантийный фонд сможет помогать предпринимателям получать кредиты Корпорации МСП — в первую очередь по программе «6,5 %». Такой запрос неоднократно поступал от бизнес-сообщества региона.

 

Для справки:

Целевая модель — комплекс факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата по 12 направлениям, для каждого из которых определено целевое значение и показатели оценки его достижения. Для каждого региона составлен профиль соответствия целевой модели, сформированы рекомендации по улучшению ситуации и представлены конкретные успешные практики.

↑ Наверх