Версия для слабовидящих
Главная Новости У предпринимателей осталось 27 дней, чтобы установить онлайн-кассы

У предпринимателей осталось 27 дней, чтобы установить онлайн-кассы

Опубликовано:

 

Приближается срок установки новых касс для очередной категории предпринимателей. Если успеть вовремя, за каждую кассу можно получить налоговый вычет, размер которого в некоторых случаях покрывает расходы на оборудование. Кассы всех марок и моделей сейчас представлены в Томске в достаточном количестве, ажиотажа нет, говорят специалисты технических центров. Остается только выбрать подходящую и продолжить работать.

С 1 июля 2018 года установить онлайн-кассу обязаны организации и ИП (кроме, бизнесменов на ЕНВД и патенте, если они выполняют работы или предоставляют услуги, и бизнесменов, выдающих бланки строгой отчетности); ИП с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита; ИП с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом. По данным УФНС по Томской области, к указанному сроку перейти на онлайн-кассы должны более трех тысяч индивидуальных предпринимателей и организаций региона.

Последними внедрить онлайн-кассы должны будут организации и ИП на ЕНВД или патенте, если они выполняют работы или предоставляют услуги; ИП без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита; ИП без наемных работников, которые занимаются вендингом. Для них эта обязанность наступает ровно через год — 1 июля 2019 года.

— Больше никаких отсрочек и переносов сроков не будет, — говорит Валерий Падерин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области. — Те, кто привык тянуть до последнего, могут упустить возможность вернуть деньги, потраченные на оборудование. А те, кто проигнорирует требование, по сути, будут вести деятельность незаконно.

Продажа товаров без онлайн-кассы, если она должна применяться, грозит штрафом. Так, если нарушение было совершено впервые, ИП заплатит от 25 % до 50 % суммы, на которую был продан товар или оказаны услуги, но не менее 10 000 рублей. Для ООО штраф выше: от 75 % до 100 %, но не менее 30 000 рублей. Если же бизнес продолжит работать без кассы, директору грозит запрет занимать эту должность на 1-2 года, а ООО и ИП — приостановка деятельности до 90 дней.

 

Если у вас остались вопросы по внедрению онлайн-касс, задайте их Уполномоченному.

 

Посетите ближайшие семинары по работе с онлайн-кассами:

14 июня с 10:00 до 12:30, бизнес-инкубатор «Дружба», ул. Красноармейская 147. Вход свободный. Зарегистрироваться >>

15 июня с 10.00 до 12.00, БЦ «Альянс», ул. К. Маркса, 7, 2 этаж, каб. 206. Вход свободный. Зарегистрироваться >>

 

 

↑ Наверх