Версия для слабовидящих
Главная Новости Семинар «Лайфхаки для бизнеса при общении с банками» прошел в Томске

Семинар «Лайфхаки для бизнеса при общении с банками» прошел в Томске

Опубликовано:

 

Более 500 тысяч операций по счетам, как сообщается на сайте Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, было приостановлено по всей стране за последние несколько месяцев. Такие радикальные меры банки все чаще применяют в отношении представителей малого бизнеса, если операции вызывают подозрение в их сомнительном характере. О том, как не стать заложником ситуации и не понести убытки, томским предпринимателям рассказали на семинаре, организованном региональным бизнес-омбудсменом.

Мероприятие прошло на площадке Института экономики и менеджмента Томского государственного университета 5 июня. Его участниками стали индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые сталкивались или опасаются столкнуться с такими проблемами как блокировка счета банком или отказ в выдаче кредита.

Эксперт pro bono с многолетним опытом работы в банковской сфере рассказал о том, какие операции считаются подозрительными, о требованиях к отчетности при работе по 223-ФЗ, о методиках рассмотрения заявок на кредит банками и о том, почему их рассмотрение может затягиваться. Предприниматели получили практические рекомендации: как определить свой кредитный потенциал, проверить характер своих операций и что делать, если банк инициирует закрытие счета.

Также участники затронули проблему, характерную для предпринимателей ЗАТО Северск: банки отказываются принимать в качестве залога находящееся там недвижимое имущество, если предприниматель кредитуется в рамках государственной программы, предполагающей снижение процентной ставки для получателя.

— Доступность кредитных средств для малого и, в особенности, микробизнеса все еще остается низкой, — говорит Валерий Падерин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области. — Кроме того, предприниматель в любой момент может оказаться без возможности осуществлять финансовые операции, что в большинстве случаев чревато потерей бизнеса или как минимум серьезными убытками. Понимая серьезность проблемы, Уполномоченный при Президенте Борис Титов не раз обращался к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с рядом предложений, которые могут исправить сложившуюся ситуацию.

В частности, федеральный омбудсмен предложил проверять «подозрительные операции» на сумму до 5 млн. руб. без приостановки операций и блокировки счетов, но не более трех раз в течение года; включить в состав Межведомственной комиссии ЦБ и Росфинмониторинга представителей Уполномоченного и крупнейших бизнес-объединений; включать в уведомление об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) подробное описание признаков, указывающих на риск ОД/ФТ; установить персональную ответственность сотрудника кредитной организации за предвзятый отказ от проведения операции и (или) об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), совершенный, в том числе, в корыстных целях.

 

Материалы:

Презентация >>

↑ Наверх