Версия для слабовидящих
Главная Новости «Мамы в деле»: томички узнают, как начать бизнес, не выходя из декрета

«Мамы в деле»: томички узнают, как начать бизнес, не выходя из декрета

Опубликовано:

 

Узнать о том, как начать свой бизнес, какими мерами поддержки можно воспользоваться и кому задавать возникающие вопросы, томички могут, не отрываясь от домашних дел. В октябре стартовал совместный проект регионального бизнес-омбудсмена и популярного томского Инстаграм-блога для мам в декрете «Мама знает» (@mamaliza.znaet).

Проект под названием «Мамы в деле» — это новый формат работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области. Он создан для начинающих предпринимателей, людей, которые только думают о собственном деле, а также для тех томичек, которые, находясь в декретном отпуске, даже не думали, что свое хобби можно превратить в настоящий бизнес.

— До сих пор категория «потенциальных предпринимателей» была нами никак не охвачена, — говорит Валерий Падерин, томский бизнес-омбудсмен. — А между тем, это армия активных, энергичных людей, которые по-настоящему чем-то увлечены и могут попробовать себя в бизнесе, часто — не из-за необходимости выживать, а для удовольствия. Наша задача — понять, какие вопросы больше всего их беспокоят, привести их в предпринимательство «за руку», разъяснить существующие требования, развеять страхи и стереотипы.

Первый эфир был посвящен знакомству с Уполномоченным и его функциями, видам поддержки начинающего бизнеса. Поговорили о проблемах, которые сегодня актуальны для российского бизнеса в целом и томского в частности, о новых онлайн-кассах, интернет-торговле, незаконном предпринимательстве и самозанятых.

— Проект живой, и он будет развиваться в зависимости от запроса самой аудитории, — говорит Елизавета Барабина, автор блога «Мама знает». — В рамках проекта запланированы еще несколько прямых эфиров со специалистами в сфере налогообложения, представителями инфраструктуры поддержки бизнеса, а также короткие инструкции, например, для мам, которые пекут тортики на продажу или занимаются рукоделием, и хотят сделать из этого бизнес.

 

Смотреть запись эфира:

↑ Наверх