Версия для слабовидящих
Главная Новости «Узнала, что плачу налогов в 2 раза больше, чем надо»: в Томске прошел семинар для новичков в бизнесе

«Узнала, что плачу налогов в 2 раза больше, чем надо»: в Томске прошел семинар для новичков в бизнесе

Опубликовано:

 

Томичка Алина Журавлева решила открыть собственную кофейню и оформила ИП. Дело пошло, но предприниматель и не догадывалась, что «тратит» на налоги почти в два раза больше, чем требовало законодательство. Посетив семинар для новичков в бизнесе, она разобралась, как правильно рассчитать размер налога, и теперь может вложить сэкономленные деньги в развитие своего кафе. Семинар провел региональный бизнес-омбудсмен совместно с партнером pro bono — экспертом по бухгалтерскому сопровождению бизнеса, при участии ИФНС по Томской области.

— Начинающий предприниматель во многом действует по наитию, — говорит Валерий Падерин, бизнес-омбудсмен Томской области. — Например, выбирает тот или иной налоговый режим, потому что ему так посоветовал сесед. Это и понятно — слишком много нюансов, в которых просто невозможно разобраться сразу. Мы проводим семинары для начинающих предпринимателей и людей, только планирующих заняться бизнесом, развеиваем самые распространенные мифы: о «лучшем» режиме налогообложения, «самой удобной» организационно-правовой форме и другие. Эти знания помогут учиться на чужих ошибках и быстрее встать на ноги.

Так, выбирая режим ЕНВД из-за простоты его расчета, начинающие предприниматели часто не учитывают, что первое время вмененный доход, от которого исчисляется налог, может не соответствовать реальному или его может просто не быть, а платить налог все равно придется. Из-за этого предприятия несут излишние расходы, а потом и вовсе закрываются. Выбирая организационно-правовую форму, предприниматели склоняются к ИП, потому что считают, что на этом режиме проще вести бухучет. Однако простота зависит не от формы, а от налогового режима. Бытует стереотип, что ИП не может принимать наемных работников, а ООО может. Однако ограничение касается лишь их количества. Эксперты по бухгалтерскому сопровождению бизнеса компании «Expertum Group» рассказали об особенностях выбора режима налогообложения и подробно сравнили две организационно-правовые формы ведения бизнеса. Представители ИФНС рассказали о порядке регистрации ИП и ООО, а также о работе с электронными сервисами Налоговой.

— Можно найти эту информацию в интернете, — говорит участник семинара, будущий предприниматель Сергей Каратаев. — Но, во-первых, нужно знать, что именно искать. Часто ты просто не догадываешься, что те или иные вопросы тебя касаются. А во-вторых, источники не всегда вызывают доверие. Семинар серьезно экономит время и можно задать любой частный вопрос специалистам.

 

С вопросами по регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица можно обращаться в Налоговую службу.

Ирина Геннадьевна Калиничева, заместитель начальника по работе с заявителями при государственной регистрации Межрайонной инспекции №7 по Томской области:
• 791-434

Для вопросов по регистрации ИП:
• 791-408
• 791-433

Для вопросов по регистрации ЮЛ:
• 791-426
• 791-409

Материалы семинара:
• О работе с электронными сервисами ФНС — презентация №1 и презентация №2.
• О выборе организационно-правовой формы и системы налогообложения — презентация.

↑ Наверх