Версия для слабовидящих
Главная Новости Представители томского бизнес-омбудсмена приняли участие в форуме «Юридическая неделя на Урале»

Представители томского бизнес-омбудсмена приняли участие в форуме «Юридическая неделя на Урале»

Опубликовано:

 

В Екатеринбурге 2-3 октября прошел X Международный форум «Юридическая неделя на Урале». Участники обсудили правовые вопросы, связанные с защитой прав и законных интересов субъектов бизнеса.

В работе форума приняли участие представители Правительства свердловской области и органов местного самоуправления, региональных УФНС, Прокуратуры, законодательного собрания, судебной системы, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, юридического научного сообщества, крупнейших бизнес-объединений Свердловской области, руководители и сотрудники организаций, индивидуальные предприниматели, а также уполномоченные по защите прав предпринимателей и сотрудники их аппаратов из 12 регионов, в том числе и из Томской области.

Модераторами выступили руководитель экспертно-правовой службы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Алексей Рябов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх.

2 октября на площадке Арбитражного суда Свердловской области состоялись дискуссии "Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в сфере предпринимательской деятельности как фактор влияния на экономику страны" и "Вопросы реализации отдельных полномочий бизнес-омбудсменами".

3 октября в Свердловском областном союзе промышленников и предпринимателей организованы: экспертное обсуждение "Реализация полномочий регионов в налоговой политике как стимул для инвестирования" и открытое заседание постоянно действующей рабочей группы по обеспечению перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, созданной при региональном УФНС.

В ходе дискуссии были обсуждены лучшие практики и затруднения в деятельности уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, субъектный состав лиц, находящихся под защитой бизнес-омбудсменов, участие уполномоченных в выездных проверках субъектов предпринимательской деятельности.

Сотрудники аппарата свердловского бизнес-омбудсмена поделились опытом и примерами из практики по вопросам реализации полномочий бизнес-омбудсмена при участии в судебной защите прав субъектов предпринимательской деятельности; при участии в процедурах оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов; при подготовке заключений уполномоченного с предложениями о мерах по восстановлению нарушенных прав и законных интересов субъекта предпринимательской деятельности результатов их рассмотрения и др.

О предложениях рабочей группы при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Свердловской области по вопросу реализации региональных налоговых полномочий в отношении субъектов предпринимательской деятельности в Свердловской области рассказала М. Вшивцева, исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, руководитель рабочей группы. Итогом работы станет мотивированное предложение Уполномоченного Губернатору Свердловской области и необходимости принять областной закон об инвестиционном налоговом вычете.

Участникам заседания постоянно действующей рабочей группы по обеспечению перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, созданной при УФНС России по Свердловской области, была представлена возможность познакомиться с опытом региона по взаимодействию УФНС, омбудсмена, бизнес-сообществ и предпринимателей при переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. С января по сентябрь 2018 года проведен 21 открытый класс (в том числе 6 выездных) с общим количеством участников 638 человек.

Какие затруднения предпринимательства удалось снять в регионе:
1. Принят актуальный Ассортиментный перечень сопутствующих к продаже в киосках, реализующих газетно-печатную продукцию, товаров с Свердловской области.
2. Принятый 03 июля 2018 года 192-ФЗ распространил возможность не применять ККТ на плательщиков патента, за некоторыми исключениями, уточнил порядок оформления чека в части сроков при осуществлении платежей через онлайн-сервисы, порядок расчетов между ИП и организациями, между ИП, уточнил правовой статус платежных агентов.
3. Появились разъяснительные письма от ФНС об отсутствии необходимости применения ККТ при расчетах с физическими лицами в рамках гражданско-правовых договоров, при взаимоотношениях с подотчетными лицами, а также письма по формированию чека-коррекции.

Эксперты отметили, что решение многих вопросов и затруднений в применении нового порядка работы онлайн-касс относятся к компетенции федерального регулирования. Налоговые органы вместе с предпринимателями находятся в режиме ожидания разъяснений и уточнений изменяющегося законодательства относительно ККТ.

↑ Наверх