Версия для слабовидящих
Главная Новости Общественные помощники в муниципалитетах — опора томского бизнес-омбудсмена

Общественные помощники в муниципалитетах — опора томского бизнес-омбудсмена

Опубликовано:

 

В Томске состоялась Конференция общественных представителей регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Мероприятие стало площадкой, на которой помощники омбудсмена из разных районов области задали интересующие их вопросы напрямую представителям власти и инфраструктуры поддержки бизнеса, рассказали о проблемах предпринимателей, наиболее актуальных для каждой территории.

В конференции приняли участие помощники бизнес-омбудсмена из Первомайского, Шегарского, Каргасокского, Тегульдетского, Чаинского, Молчановского районов и ЗАТО Северск, общественные уполномоченные по вопросам контрольно-информационных систем, пожарной безопасности, охране труда, вопросам налогообложения, бухгалтерии и финансовых услуг. А также глава Департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Александр Осадченко, заместитель директора Фонда развития бизнеса Фёдор Косенков, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области» Наталья Лиманская.

Уполномоченный Валерий Падерин и сотрудники аппарата рассказали об основных итогах работы института в 2018 году, о ходе реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации, о текущей экономической ситуации в регионе, о процедуре оценки регулирующего развития и участии в ней предпринимательского сообщества, подробно остановились на рассмотрении обращений предпринимателей, поступивших бизнес-омбудсмену из муниципальных образований Томской области. Также общественные представители узнали о новых инструмента, реализованных на официальном сайте томского Уполномоченного, которые они могут использовать в своей работе.

Представители органов региональной власти и инфраструктуры бизнеса подробно рассказали о существующих финансовых и иных мерах поддержки бизнеса и о способах ее получения: о программах для стартующего бизнеса, работе гарантийного фонда, создании единого центра «Мой бизнес» (фактически — МФЦ для бизнеса), о промпарках, кластерах, пространствах для коллективной работы и многом другом.

Общественные представители из муниципалитетов области поделились проблемами бизнеса, наиболее актуальными для их территорий, обратили внимание присутствующих на негативное влияние на бизнес-климат незаконной (теневой) предпринимательской деятельности, сложности при получении земельных участков и при взаимодействии с контрольно-надзорными органами, и высказали предложения, касающиеся увеличения доступности мер поддержки субъектов предпринимательской деятельности. В частности, участники сообщили о потребности бизнеса в расширении доступа к финансовой поддержке, ориентированной на стартующий бизнес.

Как отметил томский бизнес-омбудсмен Валерий Падерин, ряд проблем и предложений по их решению, высказанных общественными представителями, будут направлены Уполномоченному при Президенте для включения их в доклад Президенту РФ о проблемах российского бизнеса.

↑ Наверх