Версия для слабовидящих
Главная Новости Томские предприниматели предложили несколько идей по улучшению «налогового калькулятора»

Томские предприниматели предложили несколько идей по улучшению «налогового калькулятора»

Опубликовано:

 

В Томске состоялась презентация нового интерактивного сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», разработанного ФНС России. Предприниматели, первыми оценившие его работу, предложили свои идеи по доработке.

Обсуждение сервиса с бизнесом провел региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей совместно с УФНС России по Томской области.

В настоящее время налоговая служба применяет риск-ориентированный подход при планировании выездных проверок, который базируется на двенадцати критериях. Один из них — налоговая нагрузка. Ее можно рассчитать, воспользовавшись новым электронным сервисом ФНС России. Для этого необходимо выбрать налоговый период, вид экономической деятельности, субъект РФ и внести данные по своей организации: сумму фактически уплаченных налогов с разбивкой по категориям и сумму дохода. Если калькулятор в итоге покажет значения ниже среднеотраслевых — это сигнал для руководителя организации.

При этом в ФНС отмечают, что отклонение налоговой нагрузки и заработной платы от среднеотраслевых значений не является достаточным основанием для назначения выездной налоговой проверки. Но это безусловный повод для руководителя обратить внимание на порядок ведения хозяйственной деятельности своей компании.

Пока посмотреть на себя глазами налогового инспектора могут только предприятия на общей системе налогообложения. Сейчас ресурс анализирует сведения по 300 видам экономической деятельности в разрезе регионов. Однако в планах разработчиков — уже в текущем году ввести расчет данных в разрезе муниципальных образований и в зависимости от масштабов бизнеса.

Томские предприниматели, занятые в различных сфера деятельности, в том числе специалисты фирм, занимающихся бухгалтерским сопровождением бизнеса, протестировали сервис и дали несколько предложений по его улучшению.

Так, предприниматели указали, что налоговые органы направляют налогоплательщикам письма о даче пояснений в отношении низкой налоговой нагрузки, рассчитанной исходя из начислений, тогда как в сервисе предлагается расчет исходя из поступлений, что не совсем верно, и предложили применять единый алгоритм расчета.

Кроме того, бизнес предлагает исключить из суммы начислений не только налоги, уплачиваемые организацией в качестве налогового агента (НДФЛ, налог на прибыль в виде дивидендов), но и налоги, имеющие разовый, не систематический, характер начислений и поступлений. Например, налог на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации.

В числе прочих предложений — дополнить критерии оценки такими показателями как количество зарегистрированных и действующих кассовых аппаратов, количество сотрудников, характер режима работы, например, сменность, а также предоставить возможность сравнения своей деятельности со среднеотраслевыми значениями для крупных компаний, стоящих на учете в межрегиональных налоговых инспекциях, и предпринимателей на спецрежимах.

— Налоговый калькулятор станет полезным инструментом, главным образом, для малых предприятий на специальных режимах налогообложения, которые не имеют возможности содержать штат бухгалтеров и юристов. Такому бизнесу в первую очередь необходимо понимать, в каком случае у Налоговой службы могут возникнуть вопросы к его деятельности, — говорит Валерий Падерин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области. — Сейчас, на этапе тестирования важно привести расчеты, которыми пользуются предприниматели и которыми пользуется ФНС, к единым алгоритмам. И руководство ФНС относится к предложениям бизнеса с должным вниманием.

Предложения томских предпринимателей направлены в Федеральную налоговую службу России для дальнейшего совершенствования сервиса «Налоговый калькулятор».

 

↑ Наверх