Версия для слабовидящих
Главная Новости Томские магазины получили штрафы за несоблюдение требований к выкладке «молочки»

Томские магазины получили штрафы за несоблюдение требований к выкладке «молочки»

Опубликовано:

 

За первый месяц действия новых требований по выкладке молочной продукции Управление Роспотребнадзора по Томской области проверило 47 предприятий розничной торговли. Нарушения были обнаружены в тринадцати магазинах, владельцам девяти из них были назначены штрафы, остальные получили предупреждения. Уполномоченный призывает бизнес предпринять необходимые меры по исполнению новых требований во избежание наказания. С требованиями можно ознакомиться на сайте регионального бизнес-омбудсмена.

Напомним, с 1 июля этого года действуют новые требования, согласно которым молочная продукция с заменителями молочного жира и без него должна размещаться на полках магазинов отдельно и быть хорошо различима покупателями. Нарушение данного требования может грозить бизнесу штрафом до 30 тыс. рублей. Контроль за его соблюдением возложен на Роспотребнадзор. В связи со вступлением в силу новых правил ведомство проводит внеплановые проверки на основании постановления Правительства.

По информации регионального Роспотребнадзора, проверки были проведены в 47 магазинах Томской области. Нарушения обнаружены в тринадцати торговых точках: в ряде магазинов отсутствовали информационные таблички, обозначающие полки с «молочкой» без заменителей молочного жира, в других продукция вовсе не была разделена. В отношении владельцев 9 магазинов составлены протоколы об административном правонарушении и назначены штрафы, максимальный размер составил 10 тыс. рублей. Еще в четырех случаях предпринимателям назначены предупреждения.

Узнать о новых требованиях предприниматели могут здесь >>

Источник изображения: ak3.picdn.net

↑ Наверх