Версия для слабовидящих
Главная Новости Областные депутаты оценили результаты первого года работы томского бизнес-омбудсмена

Областные депутаты оценили результаты первого года работы томского бизнес-омбудсмена

Опубликовано:

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин выступил на 42 собрании Законодательной Думы Томской области с итогами первого года своей работы.

 

Смотреть видеозапись выступления бизнес-омбудсмена >>

Доклад Уполномоченного о работе в 2014 году >>

Краткая версия выступления в слайдах >>

 

По окончании выступления депутаты задали вопросы.

 

Николай Вяткин:

— Количество предприятий в Томской области сократилось. Что делается Вами для снижения количества закрывающихся предприятий?

 Валерий Падерин:

— Мы предоставляем власти аргументы против повышая кадастровой стоимости земли, коэффициентов и налогов в целях пополнения бюджета. Именно эти меры и выталкивают предпринимателей с рынка, в результате чего еще сильнее снижаются доходы в бюджет. Поэтому мы выступаем с инициативами, которые позволят облегчить работу легальным предпринимателям и сократить количество нелегалов.

 

Алексей Федоров:

— В Вашем докладе прозвучало предложение разработать механизм участия представителей малого и среднего бизнеса в формировании государственного и муниципального заказа. Поясните, каким образом МСП может участвовать в его формировании?

 Валерий Падерин:

— Как правило, в один лот включается большой перечень продукции. К примеру, каски, спецодежда, бахилы, перчатки. Небольшие предприятия не могут выполнить подобный заказ. Одни производят качественные каски, другие — перчатки. Предложение заключается в том, чтобы адаптировать условия конкурсов под возможности малых и средних предприятий: разбивать большие, емкие лоты на более мелкие.

 

Олег Громов:

— Какие системные улучшения необходимы, чтобы бизнес жил и развивался?

 Валерий Падерин:

— По большому счету, их всего четыре. Первое: стабильный курс рубля. Многим предпринимателям не так важно, какой он — высокий или низкий. Для них главное — понимать, на какую именно величину рассчитывать, планируя свои доходы и расходы. Тогда как постоянные скачки курса не позволяют этого сделать.

Второе — понятная программа правительства. Бизнес хочет знать о долгосрочных приоритетах руководства страны, знать, какие ожидания у правительства имеются к бизнесу.

Третье — возможность участвовать в конкурсах на получение госзаказов. Для многих предпринимателей до сих пор дорога туда является закрытой по разным причинам.

И четвертое — снижение издержек, которые возникают из-за чрезмерных неналоговых сборов.

 

Ряд депутатов высказались с предложением к Уполномоченному выступить с совместными законодательными инициативами, объединив усилия Уполномоченного, муниципальной и областной власти. Прозвучали предложения, в частности, вернуться к «кассовому» методу начисления налогов, усилить контроль за ростом тарифов в энергетике и внимание за проведением проверок контрольно-надзорными органами и др.

Оксана Козловская обратилась к Уполномоченному с пожеланием создать систему участия бизнес-сообщества в общественных обсуждениях тарифов, что позволило бы сделать решение этого вопроса более понятным и эффективным. Владимир Кравченко высказал надежду на скорое распространение влияния Уполномоченного на весь регион через назначение общественных представителей в оставшихся районах.

В заключении председатель Законодательной Думы Оксана Козловская отметила:

— Этот год показал, что институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области сегодня действенный и очень востребованный. Для нас, безусловно, важно, когда институты уполномоченных решают системные проблемы. Но я считаю, что те частные примеры, которые сегодня прозвучали, заслуживают большого внимания и одобрения, потому что решены конкретные проблемы конкретных людей. Это говорит о том, что предприниматели в этот институт верят.

 

 

Информация по теме:

Томские СМИ о выступлении В.А. Падерина на 42 собрании ЗДТО >>

↑ Наверх