Версия для слабовидящих
Главная Новости Системные проблемы российского бизнеса обсудили в Ярославле

Системные проблемы российского бизнеса обсудили в Ярославле

Опубликовано:

 

22-23 июня Ярославль стал площадкой V Межрегионального совещания Уполномоченных по защите прав предпринимателей, Совета регионов ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», а также Всероссийского совещания под эгидой федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова и президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина. Их участниками стали порядка 350 человек из 74 субъектов Российской Федерации.

Двухдневная программа включала секции, круглые столы и панельные дискуссии по различным тематикам.

22 июня в рамках панельной дискуссии «Проблемы реализации отдельных компетенций региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей», модератором которой выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх, собравшиеся обсудили участие РУПов в антикоррупционной экспертизе и оценке регулирующего воздействия на проекты нормативно-правовых актов, а также рассмотрели лучшие региональные практики. В своем выступлении экономический омбудсмен при ЕОЭС Марина Карпова отметила, что в настоящее время оценке подвергается уже готовый нормативно-правовой акт, однако не целесообразнее ли предварительно изучить его необходимость в целом? В качестве примера были приведены западные страны, где налажена именно такая практика. Ряд рабочих вопросов региональные уполномоченные подняли и на круглом столе с участием Бориса Титова.

В тот же день в Ярославле состоялось Всероссийское совещание по вопросам поддержки предпринимательской деятельности. Его участниками стали федеральные спикеры Борис Титов и Александр Калинин, руководители Правительства Ярославской области и мэрии города Ярославля, депутаты Ярославской областной Думы, представители предприятий региона, уполномоченные по защите прав предпринимателей из различных субъектов РФ и актив общественных предпринимательских организаций.

Выступающие заострили внимание собравшихся на 11 системных проблемах, требующих решения на федеральном уровне. Это проблемы дублирования функций контрольно-надзорных органов, реализации местных товаропроизводителей в торговых сетях, актуальные вопросы строительной отрасли, проблемы деятельности малых предприятий, которые осуществляют выброс вредных веществ в атмосферу, проблемы в отрасли ЖКХ.

В своих комментариях Борис Титов отметил, что основным приоритетом в развитии российской экономики он считает уход от сырьевой зависимости:

— Главная наша общая беда — зависимость от цен на нефть. Это ключевой фактор удержания нашей экономики в старой системе координат. И когда нам все-таки удастся изменить основной вектор, то и многие другие проблемы исчезнут сами собой.

— Впервые в Ярославле мы собрали представителей бизнес-сообщества, общественных организаций и органов власти с целью обсудить системные проблемы бизнеса, которые требуют решения на федеральном уровне. На мой взгляд, поставленную задачу мы выполнили, что отметили и Борис Титов, и Александр Калинин. Всероссийское совещание показало, что бизнес живет ожиданием больших изменений в экономическом поле, и эти надежды надо оправдать, — подчеркнул Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

Все прозвучавшие на совещании тезисы и предложения в ближайшее время будут направлены для проработки в Государственную Думу РФ.

 

↑ Наверх