Версия для слабовидящих
Главная Новости Из-за неправомерных действий местной администрации предприниматель из Томской области могла лишиться лицензии

Из-за неправомерных действий местной администрации предприниматель из Томской области могла лишиться лицензии

Опубликовано:

 

К Уполномоченному в Томской области обратилась предприниматель из г. Колпашево с жалобой на действия местной администрации. Готовясь продлить «алкогольную лицензию», она обнаружила, что ее магазин внезапно оказался расположен на территории, где продажа алкоголя запрещена.

Директор общества с ограниченной ответственностью с 1992 года владеет розничным магазином в г. Колпашево Томской области, в котором, помимо продажи продуктов питания, осуществляет розничную продажу алкогольной продукции по лицензии. Поскольку очередной срок действия лицензии подходил к концу, предприниматель заблаговременно озаботилась подготовкой к его продлению.

В процессе сбора необходимых документов она обнаружила постановление Администрации Колпашевского городского поселения, противоречащее постановлению Администрации Томской области. Оба документа определяют перечень объектов, относящихся к местам массового скопления граждан, на прилегающей территории к которым запрещена розничная продажа алкоголя.

В региональном постановлении, изданном в 2012 году, для Колпашевского городского поселения было определено два таких объекта: площадь возле здания Центра культуры и досуга и площадь возле памятника В.И. Ленину. В постановлении, изданном Администрацией Колпашево двумя годами позже, в этот перечень был включен еще один объект — дом культуры «Рыбник».

Расположенный неподалеку от «Рыбника» магазин заявителя оказался в границах территории, на которой запрещена продажа алкоголя. В обращении к Уполномоченному предприниматель указала, что данный объект, согласно Федеральному закону № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…», не является местом массового скопления граждан. Следовательно, действия органа местного самоуправления, по ее утверждению, в данном случае являются незаконными.

Уполномоченный, изучив представленные предпринимателем документы, пришел к выводу, что орган местного самоуправления превысил свои полномочия и тем самым ограничивает право заявительницы на осуществление предпринимательской деятельности с использованием специального разрешения (лицензии). Омбудсмен обратился в Администрацию Колпашевского городского поселения с просьбой уточнить, к какой категории объектов, согласно ФЗ № 171, отнесен дом культуры «Рыбник».

В своем ответе Администрация Колпашево сообщила, что в настоящее время готовятся изменения в постановление 2014 года и дом культуры «Рыбник» будет исключен из перечня объектов, на прилегающей территории к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Копия постановления с указанными изменениями впоследствии также была направлена Уполномоченному.

В результате предприниматель смогла беспрепятственно продлить лицензию и сохранила свое право осуществлять розничную торговлю подакцизным товаром.

— Предпринимателю всегда необходимо быть начеку: одно неверное действие органов власти чревато убытками и даже закрытием бизнеса, — говорит Валерий Падерин, бизнес-омбудсмен Томской области. — Конечно, предприниматель не в состоянии уследить за всеми изменениями, но вовремя начать подготовку к плановым процедурам (как продление лицензии в данном случае) и вовремя обратиться за помощью — значит решить проблему до ее возникновения.

 

У Вас возникли проблемы при взаимодействии с органами власти?

ОБРАТИТЕСЬ К УПОЛНОМОЧЕННОМУ >>

↑ Наверх