Версия для слабовидящих
Главная Новости Бизнес-омбудсмен: «На публичных слушаниях Госинспекции труда в Томской области бизнес начал поднимать больше системных вопросов»

Бизнес-омбудсмен: «На публичных слушаниях Госинспекции труда в Томской области бизнес начал поднимать больше системных вопросов»

Опубликовано:

 

В Томске состоялись третьи по счету публичные обсуждения правоприменительной практики региональной Государственной инспекции труда за III квартал 2017 года. По словам бизнес-омбудсмена Томской области Валерия Падерина, встречи Инспекции с бизнесом становятся все более продуктивными: помимо частных предприниматели стали поднимать больше системных вопросов, беспокоящих целые отрасли.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Томской области и г. Томска, региональной Прокуратуры и УФНС, Томской торгово-промышленной палаты, томского отделения «Деловой России», отраслевых объединений предпринимателей и организаций, всего 210 человек.

Так, дискуссию вызвали вопросы специальной оценки условий труда. Предпринимателей интересовало, к примеру, действительно ли необходимо проводить эту дорогостоящую процедуру при увольнении одного работника и приеме на это же рабочее место другого? Или возможно ли освободить от проведения спецоценки предприятия, на которых риск причинения вреда здоровью работников сведен к нулю, например, в офисах?

Вторая по «популярности» тема — порядок работы с трудовыми книжками. Представитель томской «Деловой России» Максим Лучшев высказал мнение, что сама по себе трудовая книжка часто не может являться стопроцентной гарантией трудоустройства. Гораздо правильнее контролировать занятость граждан через отчисления в фонды. А также высказал предположение, что в связи с повсеместным переходом на электронный документооборот «физическая» трудовая книжка может исчезнуть за ненадобностью.

Руководитель Государственной инспекции труда в Томской области Александр Романов представил собравшимся ресурс «Онлайнинспекция.рф», на котором как работодатель, так и работник могут обратиться в инспекцию труда, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации. По его словам, предприниматели-работодатели по всей стране сэкономили более 5 млрд рублей на штрафах при проверках, самостоятельно устранив нарушения трудового законодательства, которые они смогли выявить с помощью этого ресурса.

Также Александр Романов сообщил участникам о внедрении системы проверочных листов. Такие чек-листы содержат вопросы, на которые отвечает инспектор во время проведения проверки. Используя их, предприниматель может самостоятельно к ней подготовиться — все проверочные листы размещены на сайте региональной Инспекции труда.

— Внедряемая с 2017 года система публичных обсуждений дает первые результаты, — говорит Валерий Падерин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области. — Мы слышим все больше системных вопросов, решение которых требует изменений на уровне федерального законодательства. Сделать это сложнее, чем помочь конкретному предпринимателю в решении его частной проблемы. Но результат этой работы поможет снять напряжение среди большого количества предприятий или в целых отраслях.

↑ Наверх