Версия для слабовидящих
Главная Новости Прием на работу иностранных граждан — выгода или риски для бизнеса?

Прием на работу иностранных граждан — выгода или риски для бизнеса?

Опубликовано:

 

Миграционная политика страдает несистемностью, вследствие чего бизнес испытывает трудности на всех этапах взаимодействия с иностранными гражданами, отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин, выступая на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Сибирского Федерального округа по вопросам соблюдения и защиты прав иностранных граждан, которое состоялось в Томске 19 июня.

В дискуссии приняли участие уполномоченные по правам человека Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской и Томской областей, представители Администрации Томской области, областной Законодательной Думы, региональных УФССП, УФСИН, Прокуратуры, юридической сферы.

Участники обсудили вопросы миграционной политики в РФ, соблюдения прав иностранных граждан, практики административного выдворения иностранцев, допустивших нарушения на территории регионов, осуществления прокурорского надзора за соблюдением прав иностранных граждан, а также проблемах и перспективах привлечения иностранцев к трудовой деятельности в регионе.

По данным Министерства труда, на территории России находится 10 млн иностранных граждан, от двух до четырех млн мигрантов работают. Вклад иностранцев в ВВП страны оценивается в 10%. На территории Томской области, по информации областного Департамента труда и занятости, работают около 8 тыс. иностранцев. Подавляющее большинство — выходцы из стран ближнего зарубежья и лишь 700 человек — граждане иных государств.

— Иностранные граждане являются серьезным подспорьем для малого и микробизнеса, позволяющим в условиях конкуренции снижать стоимость товаров и услуг за счет более низкой стоимости труда, — говорит Валерий Падерин. — Однако при нынешней миграционной политике привлечение иностранной рабочей силы несет немало рисков для предпринимателей.

Омбудсмен отметил, что подготовленные изменения в законодательстве делают иностранную рабочую силу вовсе непривлекательной для бизнеса. Речь идет об обязанности работодателя принимать меры, чтобы приглашенный иностранный работник соблюдал цель въезда в РФ, вовремя покинул страну по истечению срока пребывания, которые в большинстве случаев невозможно обеспечить силами предпринимателя, и штрафы до полумиллиона рублей за невыполнение.

Для того чтобы способствовать привлечению в экономику страны квалифицированных кадров и обеспечивать потребности российского рынка труда в дополнительной рабочей силе, миграционная политика должна быть более взвешенной, подытожил Валерий Падерин.

↑ Наверх