Версия для слабовидящих
Главная Новости Предприниматель из Северска получил разрешение на размещение объектов, а чиновники — два представления Прокуратуры

Предприниматель из Северска получил разрешение на размещение объектов, а чиновники — два представления Прокуратуры

Опубликовано:

 

Год потребовался предпринимателю из Северска, чтобы добиться разрешения на установку сезонных уличных аттракционов, на выдачу которого по регламенту предусмотрено 10 дней. Только благодаря содействию регионального Уполномоченного и Прокуратуры маленький семейный бизнес смог начать работу.

Установить батуты и прокат электромобилей у входа в Природный парк предприниматель из Северска планировал еще прошлым летом. Процедура достаточно простая: по закону для размещения сезонных аттракционов не требуется включения участка в схему, проведения аукциона или торгов и заключения договора аренды. Претенденту на участок достаточно собрать пакет документов и направить заявление в местную администрацию. На рассмотрение отводится 10 дней, и если все документы в порядке и никто не заинтересовался этим же участком раньше, выдается разрешение.

Предприниматель подал документы, как ему тогда казалось, заблаговременно — еще в апреле 2017 года. Администрация Северска сообщила, что участок необходимо сначала включить в схему, а затем провести торги. Будучи осведомленным относительно порядка предоставления таких разрешений, предприниматель обратился к Уполномоченному.

— Власти ввели бизнесмена в заблуждение, — говорит Валерий Падерин, омбудсмен Томской области. — В ответ на наше письмо с просьбой дать разъяснения, Администрация Северска сослалась уже на другую причину: неполный пакет документов. Понимая, что муниципальная власть препятствует ведению предпринимательской деятельности нашего заявителя, мы обратились в областную Прокуратуру.

Прокуратура подтвердила, что права предпринимателя были нарушены, и внесла Администрации Северска представление. Администрация сообщила (далее — цитата из письма), что «с сотрудником была проведена профилактическая беседа». Однако летом 2017 года предприниматель так и не смог начать работу в выбранном для этого месте.

В марте 2018 года он вновь обратился в Администрацию с заявлением и пакетом документов, однако в этот раз ответа в десятидневный срок не дождался. С двухнедельным запозданием Администрация сообщила ему, что разрешение на использование данного земельного участка уже получил другой предприниматель, осуществляющий аналогичную деятельность.

Вновь получив обращение от предпринимателя, Уполномоченный вынес его вопрос на рассмотрение межведомственной рабочей группы при Прокуратуре Томской области. В результате Администрация Северска получила еще одно представление, а предприниматель — разрешение вести деятельность рядом с уже занятым земельным участком. Прокуратура Томской области взяла ситуацию на контроль.

«От лица нашей семьи хочу выразить Вам огромную благодарность за оказание помощи в решении нашего вопроса, — написал предприниматель в благодарственном письме в адрес Уполномоченного. — Сейчас мы наконец-то стали более уверенно смотреть в будущее, строить планы по развитию хоть и небольшого, но важного для нас дела».

— Данная ситуация также показала, что региональный документ, который определяет порядок выдачи подобных разрешений, требует внесения ряда изменений, — говорит Валерий Падерин. — Помимо прочего, в нем не определены сроки, в которые предприниматель должен направить заявление и предоставить пакет документов, если речь идет о сезонном осуществлении деятельности. Этот и другие пробелы не позволяют предпринимателям планировать свою деятельность.

↑ Наверх