Версия для слабовидящих
Главная Новости Томский омбудсмен рассказал областным депутатам о состоянии бизнеса в регионе

Томский омбудсмен рассказал областным депутатам о состоянии бизнеса в регионе

Опубликовано:

 

В Томской области количество предпринимателей на душу населения выше, чем в среднем по России, в Сибирском Федеральном округе наш регион занимает второе место после Новосибирска. Об этом сообщил томский бизнес-омбудсмен Валерий Падерин, выступая на заседании законодательной Думы Томской области с отчетом о деятельности в 2018 году. Уполномоченный рассказал о состоянии бизнес-климата в регионе, основных проблемах предпринимателей и тенденциях в сфере госконтроля.

Бизнес-омбудсмен отметил, что национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ставит задачу сделать малый и средний бизнес основой развития российской экономики. При этом существует ряд факторов, которые пока сдерживают его развитие.

Пять проблем российского бизнеса

В числе главных проблем предпринимательства в России на первом месте стоит финансовая нагрузка. Речь идет не только о налогах, но и о различных обязательных платежах. На втором месте — административная нагрузка. Далее следуют низкая доступность кредитных средств для бизнеса, проблемы взаимодействия с монополиями и взаимоотношения с органами местного самоуправления, которые не имеют достаточных стимулов для развития предпринимательства на своей территории. Как следствие, ежегодно, начиная с 2016 года, в целом по России количество ликвидируемых предприятий больше, чем количество регистрируемых.

На что жалуются томские предприниматели

Для Томской области также характерна тенденция снижения количества субъектов предпринимательской деятельности. По данным регионального УФНС, количество предприятий, прекративших деятельность, превышает количество созданных: 7,7 тыс. и 6,8 тыс. соответственно. Тем не менее, согласно исследованию, проведенному Томской торгово-промышленной палатой, 76% предпринимателей региона считают, что в Томской области удовлетворительные условия для ведения бизнеса. Анализ обращений, поступающих в адрес Уполномоченного, показывает, что наиболее острыми для томского бизнеса являются проблемы в сфере землепользования, контрольно-надзорной деятельности и внедрения контрольно-информационных систем.

Государство поддержит владельцев киосков

Одним из наиболее уязвимых в нашем регионе является бизнес в сфере нестационарной торговли. Сейчас власти могут в одностороннем порядке расторгнуть договорные отношения, и в 14-дневный срок торговая точка должна быть ликвидирована. Однако в настоящее время Минпромторгом готовятся изменения в действующее законодательство, которые призваны защитить эту категорию предпринимателей, дать им возможность не терять бизнес в случае потери места его размещения. Одним из способов может стать обязанность власти предоставлять предпринимателю альтернативный участок для размещения своего объекта.

Отдельный кодекс для надзорной деятельности

В сфере контрольно-надзорной деятельности, по словам омбудсмена, наметились позитивные сдвиги. Так, многие ведомства перешли на риск-ориентированный подход в деятельности, и как следствие, сократилось количество плановых проверок: в Томской области в 2017 году их было проведено 2 600, в 2018 году — 1877. Также ведомства все активнее применяют статью КоАП, предусматривающую вынесение предупреждения вместо штрафа за незначительное правонарушение. Однако, по мнению Валерия Падерина, не достигнута главная цель реформы — «контролеры» пока так и не стали в «наставниками» для бизнеса: по-прежнему эффективность деятельности специалистов и контролирующих органов в целом оценивается по количеству выявленных нарушений и собранных с предпринимателей штрафов. Идея составить короткие чек-листы из самых необходимых требований для самопроверки предпринимателей зачастую исполняется формально. Предполагалось, что в них войдет 20-30 основных требований для каждой сферы. Роспотребнадзор включил в свой чек-лист 190 пунктов. Для примера, в Казахстане он содержит 38 требований.

В Томской области для помощи бизнесу при проверках действует «горячая линия» Уполномоченного. Предприниматели могут пригласить омбудсмена принять участие в проверке, а также привлечь его для помощи в оспаривании ее результатов. Наиболее сложные ситуации рассматриваются на рабочей группе при областной прокуратуре. С целью профилактики конфликтов между проверяющими и проверяемыми на сайте Уполномоченного публикуются пошаговые инструкции по различным вопросам взаимодействия бизнеса с госорганами.

— Слова Президента и Премьер-министра о «регуляторной гильотине» и отмене всех устаревших требований с 2021 года дают повод надеяться, что ситуация в сфере контроля и надзора изменится в лучшую сторону, — говорит Валерий Падерин. — Звучит фантастически, однако из аппарата Правительства уже поступает информация о том, что разрабатывается новый специальный кодекс, который будет регулировать сферу контрольно-надзорной деятельности.

Отношение бизнеса к контрольно-информационным системам смягчилось

Третья группа обращений связана с «цифровизацией» контрольно-надзорной деятельности. Все больше бизнес-процессов становятся прозрачными для государства благодаря внедрению систем контроля. По данным Федеральной службы Росалкогольрегулирование, благодаря внедрению ЕГАИС, в 2018 году в России была прекращена деятельность 180 подпольных цехов, производивших контрафактный алкоголь. Внедрение маркировки меховых изделий позволило в 13 раз увеличить количество единиц этих товаров в обороте (то есть, вывести их из «теневого» сектора рынка).

Уполномоченный отметил, что отношение предпринимателей к внедрению контрольно-информационных систем смягчилось и стало более конструктивным. Если на первых этапах проявлялось резкое неприятие новшеств, то сейчас предприниматели обращаются с просьбами дать разъяснения, например, по установке онлайн-касс или гашению документов в системе «Меркурий». Однако у предпринимателей все еще нет позитивного стимула внедрять эти системы. К тому же, часто ответственность, в том числе и в виде штрафов, за сбои в работе систем, которые неизбежны на начальных этапах реализации таких масштабных проектов, несет бизнес.

Томский бизнес самый «живучий» в России

По данным исследования, проведенного аналитической компанией Marketing Logic, предприятия малого и среднего бизнеса в Томской области существуют почти вдвое дольше, чем в среднем по России (более трех лет). Во многом этот показатель, по мнению бизнес-омбудсмена, обусловлен тем, что система поддержки предпринимательства в Томской области ориентирована не только на стартующий бизнес, но и на развитие уже действующего. Вместе с тем, серьезный потенциал для достижения целей национального проекта видится в создании условий для вывода бизнеса из «тени».

— Наполнение доходной части бюджета и вопросы занятости в Томской области напрямую зависят от микро-, малого и среднего бизнеса, поскольку крупных промышленных предприятий у нас не так много, — говорит Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области. — Депутаты согласились с тем, что работа Уполномоченного организована на хорошем уровне, и те проблемы, которые реально сегодня волнуют предпринимателей, решаются. Как в частном порядке, так и системно. Существует целый блок системных проблем, которые требуют решения и на федеральном, и на региональном уровне. Соответствующие предложения будут оформлены и поддержаны Законодательной Думой Томской области.

↑ Наверх