Версия для слабовидящих
Главная Новости Власти готовы оказать помощь томскому бизнесу в сфере летнего детского отдыха

Власти готовы оказать помощь томскому бизнесу в сфере летнего детского отдыха

Опубликовано:

 

Предприниматели, планирующие заняться бизнесом в сфере летнего детского отдыха, могут начать работать в партнерстве с муниципальными лагерями. Тем же, кто желает работать самостоятельно, органы власти и контролирующие ведомства готовы оказывать консультативную поддержку. Об этом сообщили на прошедшем в понедельник семинаре для бизнеса, который провели региональные уполномоченные по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

— В Томской области действуют 562 организации, обеспечивающие отдых детей в летнее время. Но даже такое количество лагерей не обеспечивает стопроцентный охват ребят во время каникул, — говорит Людмила Эфтимович, Уполномоченный по правам ребенка в Томской области. — Поэтому все — и органы власти, и родители — безусловно заинтересованы в том, чтобы на территории нашего региона активно развивался бизнес в этой сфере, и наша задача — ему помочь.

Как уточнил бизнес-омбудсмен Валерий Падерин, далеко не все предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере детского отдыха, ассоциируют себя с лагерем. Чаще всего они называют себя «летними площадками», «летними школами», «курсами», «творческими кружками». Однако по ряду формальных признаков это ни что иное, как детский лагерь, и такому бизнесу необходимо соблюдать соответствующие требования.

— Речь идет о санитарных, пожарных нормах, порядке организации питания и питьевого режима, а если в программе есть обучение, нередко необходима лицензия на образовательную деятельность, — пояснил Валерий Падерин. — Начинающему предпринимателю трудно охватить весь перечень требований. В Томске контролирующие органы идут навстречу, готовы консультировать и давать разъяснения.

Тем предпринимателям, которые только планируют работать с детьми, представители областного и городского департаментов образования рассказали о возможности попробовать себя в партнерстве с муниципальными лагерями. Такой формат работы значительно уменьшает количество требований, предъявляемых к предпринимателю, и дает возможность оценить все нюансы такой деятельности.

Также организаторы семинара сообщили о проработке нормативной базы, позволяющей открывать лагеря с дневным пребыванием ребят в упрощенном порядке по аналогии с дошкольными группами по присмотру и уходу. Но уже сейчас на сайте регионального бизнес-омбудсмена размещена пошаговая инструкция, содержащая общие требования, а также контакты специалистов всех профильных ведомств, которым можно задать частные вопросы.

↑ Наверх