Версия для слабовидящих
Главная Новости Вопросы оказания бизнесом услуг в сфере дополнительного образования на базе школ обсудили представители профильных департаментов, бизнес-омбудсмен и предприниматели

Вопросы оказания бизнесом услуг в сфере дополнительного образования на базе школ обсудили представители профильных департаментов, бизнес-омбудсмен и предприниматели

Опубликовано:

Под председательством Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области состоялось расширенное заседание Общественного совета.

Участие в мероприятии приняли представители Департамента общего образования Томской области, Департамента образования администрации Города Томска, общественные помощники бизнес-омбудсмена по вопросам образовательной деятельности, экономики, финансов и мер государственной поддержки, а также предприниматели, осуществляющие лицензированную образовательную деятельность.

Основной вопрос заседания Общественного совета звучал как «Проблемы доступа в муниципальные образовательные учреждения города Томска для осуществления частной образовательной деятельности». И заключался в желании предпринимателей оказывать услуги по дополнительному образованию на базе школ. Однако, как отметили представители бизнеса, у них возникли сложности с доступом в образовательные учреждения, в связи с чем и обратились к Уполномоченному по защите прав предпринимателей.

Представители обоих департаментов отметили возможность осуществления деятельности по дополнительному образованию частными образовательными организациями в школах, но добавили, что в каждом учреждении ситуация уникальна (наличие/отсутствие свободных площадей, материально-технической базы и т.д.).

Вариантов для возможности работы частного допобразования на базе школы два: заключение договора аренды между школой и предпринимателем или организация и осуществление образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ. Второй вариант представители департаментов посоветовали предпринимателям рассмотреть особенно внимательно, поскольку в таком случае допустимо использование возможности освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. Данный формат утвержден Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации от 05.08.2020 № 882/391 «Об организации и осуществлении образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ».

 

 

↑ Наверх