Версия для слабовидящих
Главная Новости Томский бизнес-омбудсмен Игорь Браниште принял участие в работе круглого стола «Практика реализации новых полномочий органов прокуратуры в сфере предпринимательской деятельности» в Екатеринбурге

Томский бизнес-омбудсмен Игорь Браниште принял участие в работе круглого стола «Практика реализации новых полномочий органов прокуратуры в сфере предпринимательской деятельности» в Екатеринбурге

Опубликовано:

В Екатеринбурге в рамках форума «Юридическая неделя на Урале» состоялось обсуждение вопроса практики реализации новых полномочий органов прокуратуры в сфере предпринимательской деятельности в формате круглого стола.

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, Арбитражного суда и налоговой службы Свердловской области, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, юристы и эксперты.

Актуальность вопроса связана с тем, что в 2021–2022 годах расширены процессуальные полномочия прокуроров по оспариванию ряда сделок, касающихся предпринимательской деятельности: в сферах гособоронзаказа, контрактной системы, налогообложения, таможенной и валютной. Иск может быть инициирован прокурором или прокурор может вступить в уже рассматриваемое дело для защиты публичных интересов.

      

 

За круглым столом участники мероприятия рассмотрели вопросы складывающейся практики оспаривания, риски для добросовестного бизнеса и возможности их минимизации, правозащитный опыт бизнес-омбудсменов при рассмотрении обращений, связанных с такими делами. Также участники обсудили проблемы и вызовы, связанные с правовыми основаниями и причинами гражданских исков Генеральной прокуратуры к представителям бизнеса.

В том числе были затронуты вопросы гражданско-правовой оценки приватизации и иного приобретения имущества, а также применения к таким отношениям сроков давности.

↑ Наверх